Парламент Дании в пятницу одобрил строительство искусственного острова в Копенгагене стоимостью 20 млрд. Крон ($ 3,3млрд.). Ожидается, что территория заселят менее 35 тыс. Человек. Остров планируют соединить с центром города тоннелем и линией метро.

В Дании построят искусственный остров за $ 3,3 млрд.

Остров предлагают назвать Линеттольмен. Критики строительства отмечают недостаточном изучении экологических последствий его строительства. Работы должны начаться в 2035 году и завершиться к 2070 году.

Искусственный остров будет размером около 3 квадратных километров. Он также будет служить в качестве защиты от будущих наводнений в Копенгагене в результате повышения уровня моря. Его хотят построить к северу от острова Рефсхалейен, который сейчас принадлежит компании Ejendomsselskabet Refshaleøen A / S и нескольким пенсионным фондам.

Остров, который на начальном этапе планируется размером с 18 футбольных полей, будет связан с сотнями морских ветряных турбин и будет поставлять электроэнергию для домашних хозяйств и экологически чистый водород для использования в судоходстве, авиации, промышленности и тяжелом транспорте.

Этот шаг был предпринят после того, как Европейский Союз обнародовал планы по преобразованию своей электроэнергетической системы, чтобы в течение десятилетия полагаться в основном на возобновляемые источники энергии, и к 2050 году увеличить свои мощности оффшорной ветровой энергии в 25 раз.

Напомним, ранее мы сообщали, что Эстония и Финляндия на глубине 200 м построят тоннель между своими столицами. По проекту его длина должна составить порядка 70 километров.


Поделитесь в соцсетях: