В Турции неподалёку от Стамбула собираются возвести искусственный город-остров. Такая инициатива поступила от американского архитектора и дизайнера Дрора Беншетрита. Эта идея появилась у дизайнера после того, как премьер-министр страны заявил о том, что разрабатывается проект по строительству канала между Чёрным и Мраморным морями.

В случае реализации идеи по строительству города, в котором сможет поселиться около 30 тыс. человек, турки смогут добавить к своей территории около 1 млрд. кубических метров земли.

Город будет состоять из шести холмов, что будет являть собой новый подход в урбанистике. Жилые здания и предприятия будут находиться рядом с парками и другими зонами для отдыха. Холм будет состоять из многоуровневых сооружений, а во внутренней полости будет создаваться специфический микроклимат с различными местами для отдыха.

Дизайнер говорит о том, что его подход можно назвать инновационным из-за использования не двухмерного, как ранее, а трёхмерного моделирования, что позволяет превратить здание в ландшафт.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: