Россия и Китай наложили вчера вечером вето на западную резолюцию ООН по Сирии из-за опасений, что это может привести к иностранной военной интервенции, что ввергнет страну в хаос и полное разрушение.

«Мы предложили России и Китаю гибкие варианты решения кризиса, но они отказались этим заниматься», - сказал британский посол в ООН Марк Лайалл Грант после голосования. «Они решили поставить свои национальные интересы выше жизни миллионов сирийцев».

Лайалл Грант также заявил, что неспособность принять резолюцию, приведет к «тотальной гражданской войне».

Посол России в ООН Виталий Чуркин назвал эти комментарии «неприемлемыми» и обвинил Запад в рассмотрении только «своих геополитических интересов, которые не имеют ничего общего с интересами сирийского народа». Посол США в ООН Сьюзан Райс назвала этот день «черным днем» для сирийского народа. Райс также заявила, что конфликт в Сирии может привести к «началу войны, управляемой чужими руками, что позволит конфликту распространиться на весь регион».

Резолюция была составлена Великобританией и угрожала санкциями против режима президента Башара аль-Ассада, если он не выведет тяжелые вооружения и войска из городских районов в течение 10 дней. В резолюции также упоминалась Глава 7 Устава ООН, которая предусматривает применение силы, чтобы положить конец эскалации конфликта как можно быстрее. Резолюция получила 11 голосов при двух воздержавшихся.

15 членов Совета Безопасности заседали вчера до глубокой ночи, стараясь прийти также и к соглашению о продлении миссии ООН в Сирии. Россия ранее предложила продлить миссию на 90 дней. Чуркин заявил в четверг, что западные страны отказались работать с Россией по урегулированию конфликта, и что Москва не поставит свои предложения на голосование в Совете Безопасности.

Это уже третий раз, когда Россия и Китай наложили вето на резолюцию ООН по Сирии и Лайалл Грант обвинил обе страны в том, что они не справляются со своими обязанностями в качестве постоянных членов Совета Безопасности ООН.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: