Около 8500 незаконных мигрантов, живущих в Польше, приняли предложение об амнистии со стороны властей, это предоставляет им право на пребывание и работу в стране.

Амнистия, объявленная в январе влияет на мигрантов, которые пробыли в Польше по крайней мере четыре года.
Те, кому отказано в статусе беженца до января 2010 года, также могут воспользоваться правами, которые предоставляет новый законопроект.
Вьетнамцы составляют самую большую группу среди мигрантов. Также там много пакистанцев и украинцев. Польша насчитывает, по крайней мере, 40 000 нелегальных мигрантов.

Крайний срок подачи заявок для пользования предоставленными правами завершился в понедельник вечером.

"Каждый человек, попавший под амнистию влечет за собой риск того, что мы называем «амнистиционным туризмом», который также можно было наблюдать в таких странах, как Италия и Испания, где недокументированные иностранцы, проживающие в других странах ЕС отправлялись в страну,
поддерживающую закон об амнистии предлагающий легализовать свое пребывание", - сообщил глава управления иммиграции в Польше, Рафал Рогала.

Это особенно опасно, учитывая то, что Польша входит в Шенгенскую зону ЕС, где путешественники могут свободно пересекать границы без необходимости показывать паспорт.

Более 80% незаконных мигрантов в ЕС прибывают через Грецию, где проводные центры переполнены, и существуют огромные массы не рассмотренных регистраций.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: