Около 60,000 африканцев незаконно приникли в Израиль с 2005 года, большинство из них из Эритреи и Судана. Недавно людям из числа эмигрантов было предъявлено два обвинения сексуального характера, после которых отношение к ним местных жителей резко ухудшилось. В квартирах мигрантов были устроены поджоги, некоторые африканцы были подвержены физическому насилию на улицах.

Жалобы жителей в депрессивных районах Тель-Авива на рост преступности и чувство незащищенности пробудили интерес правительства к мигрантам. Около 400 нелегальных мигрантов, большинство из Южного Судана, были изгнаны в этом месяце, однако же идет подготовка к содержанию тысяч африканцев в огромном палаточном лагере на юге Израиля. Дело депортации людей из Южного Судана стало продвигаться после того, как Иерусалимский суд согласился с доводом правительства о том, что условия в этой стране достаточно безопасны для их возвращения.

Мигранты искали убежища от войны и репрессивного правительства, работу и лучшую жизнь. Им удалось преодолеть Синайский полуостров в Египте, где многие подверглись насилию или попали в заложники к контрабандистам, требующим выкуп от их семей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: