Около восьмидесяти мигрантов добрались вплавь безлюдного острова Исла де Тьерра, расположенного лишь в тридцати метрах от побережья Марокко. Точно их происхождение неизвестно. Впрочем, большинство «пришельцев» - выходцы из стран так называемой черной Африки.

Власти Испании и Марокко совместно решают, что делать с нелегалами. У них нет документов, поэтому немедленная депортация невозможна. Впервые мигранты высадились на испанском острове и Мадрид опасается, что, приняв их, спровоцирует наплыв нелегалов, которые делают отчаянные попытки добраться испанского берега. В минувшие выходные группа африканцев пыталась прорваться в Мелилья - испанский анклав в Марокко. Десятерым это удалось.

«Принимая во внимание последние события в Мелилье и высадку мигрантов на острове, мы делаем вывод, что эти операции взаимосвязаны и являются делом рук мафии, занимающейся торговлей людьми», - заявил министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо.

В ожидании решения Мадрида нелегалы остаются на острове. Воду и еду им доставляют военные. Как один из вариантов Испания и Марокко рассматривают возможность поделить между собой прибывших мигрантов, каждый предоставив убежище части из них.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: