Королевский австралийский военно-морской флот готов отправить судно для помощи в поисках нелегальных мигрантов из Индонезии, затерявшихся вблизи берегов Австралии, в среду если в этом возникнет необходимость, заявили власти.

Австралийское управление по морской безопасности сказало - от 130 до 180 человек, как считается, находятся на борту судна к югу от Явы к северо-западу от острова Рождества.

Экипаж HMAS Wollongong принял на борт пассажиров, несмотря на плохие погодные условия, но успешно прошел мониторинг безопасности судна, говорится в заявлении.

Было не ясно, были ли пассажиры лицами, ищущими убежища, такими как многие совершающие рискованное путешествие из Австралии каждый год.
Известно, что более 200 человек, найденных в море вблизи острова Рождества, к северу от Австралии, после двух аварий в прошлом месяце, пытались незаконно мигрировать.

Премьер-министр Джулия Гиллард и президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно на этой неделе обсуждали способы борьбы с проблемой предоставления убежища.

Австралийский сенат недавно отклонил законопроект, который бы возродил содержание лиц, ищущих убежища в офшорных центрах содержания под стражей.

Поражение законопроекта оставило государство без эффективного реагирования на попытки нелегальных мигрантов пересечь границы страны.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: