Международные морские перевозки по реке Меконга будут возобновлены, так как это один из самых мощных торговых маршрутов этого района. Для этого четыре страны начинают объединенное патрулирование, чтобы обеспечить безопасность этого водного пути.
В воскресенье 10 китайских торговых судов достигли тайского северного порта Чанга Сэена, сопровождаемые пятью вооруженными патрульными судами из Китая, Лаоса, Мьянмы и Таиланда, как сообщает Министерству Общественной безопасности Китая.
Эта совместная работа организована в ответ на нападение 5 октября на два китайских судна, в результате которого было убито 13 солдат, и Китай был вынужден приостановить транспортный поток в той части реки.
Инцидент произошел в области Чианг-Рая, в северном Таиланде, где пересекаются границы с Мьянмой и Лаосом. Этот район «славится» репутацией центра по торговле наркотиками.
В соответствии с новым соглашением, эти четыре страны будут обеспечивать совместное сопровождение судов и проводить разведку прилегающих территорий, как сообщило государственное информационное агентство Китая Синьхуа. Страны будут тесно сотрудничать, уважая суверенитет друг друга.
Патрульные суда вооружены тяжелыми пулеметами и 10-сантиметровой броней. Полицейские снабжены пуленепробиваемыми спасательными жилетами и автоматическими винтовками.


Поделитесь в соцсетях: