Полицейские и военные патрули были усилены в районе сирийской столицы Меззе в воскресенье, чтобы предотвратить новую волну протестов.

Китай заявил, что считает мирное решение сирийского кризиса еще возможно, но Министр иностранных дел Великобритании выразил свои опасения, что эта ближневосточная страна погрузится в гражданскую войну.

Официальное информационное агентство Китая Синьхуа отразило эту точку зрения Пекина на следующий день, после того как китайский посол встретился с Ассадом в Дамаске.

Полицейские джипы патрулировали Меззе, останавливая людей наугад, чтобы проверить их удостоверения личности. Прогулка в этом районе теперь таит в себе опасность ареста. Некогда тихий и популярный своими продовольственными магазинами район теперь пуст.

Посол Китая выразил поддержку Пекина плану Ассада провести референдум и многопартийные выборы в течение четырех месяцев – шаг, который на Западе и в некоторых раздробленных оппозиционных отрядах Сирии считают обманом.

«Китай считает, как и многие другие, что еще есть надежда на то, что кризис в Сирии может быть решен путем мирного диалога между оппозицией и правительством, в отличие от некоторых западных стран, аргументирующих, что время на переговоры в Сирии уходит зря», - сказал посол Китая.

Он также подверг критике позицию Запада, заявив, что западные страны «по меньшей степени слишком высокого ставят самопровозглашенные высокие цели либерализации сирийского народа, чем геополитические соображения».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: