Два тибетца устроили очередной акт самосожжения в среду вечером в провинции Цинхай. В результате один из них умер на месте, а другой с тяжелыми травмами был госпитализирован.

По непроверенным данным обоим мужчинам было чуть более двадцати лет, и они держали флаги независимости Тибета, в момент самосожжения.

Государственное информационное агентство Китая Синьхуа, сообщило, что один из мужчин был местным пастухом, а другой плотником из графства Аба в провинции Сычуань, где ранее уже были зафиксированы многочисленные акты самосожжений.

Всего более 35 тибетцев подожгли себя в прошлом году в знак протеста против давления со стороны Китая. По заявлениям китайских государственных СМИ некоторые из случаев – ложные слухи. Однако проверить достоверность любой информации в регионе очень трудно, так как иностранным СМИ доступ туда запрещен.

Большинство инцидентов произошли в этнических тибетских районах за пределами Тибета, но в прошлом месяце два человека пытались поджечь себя и в самой столице Тибета, Лхасе.

Китайские лидеры обвиняют Далай-ламу, духовного лидера Тибета в организации волны самосожжений и поощрение сепаратизма. Он отрицает это, говоря, что акты самосожжения являются своего рода акциями протеста против жесткого китайского контроля над регионом и религиозными репрессиями.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: