Если кухня в квартире имеет маленькую площадь, это не повод расстраиваться. Можно обустроить стильный камбуз.

Камбуз – идеальная кухня для маленькой площади

Если комната узкая и небольшая, то советуют делать два ряда, идущие параллельно друг другу, с проходом. Такое оформление места принято на кораблях, где приходится экономить пространство. Отсюда и произошло название «камбуз». Есть два типа таких комнат:
  • Проходное, когда в торце помещения расположена дверь или проем. Такой метод дает возможность создать кухню где угодно, если не хватает места в квартире – в коридоре и других длинных комнатах
  • Непроходное, когда торец представлен стеной или окном. Можно создать пространство в виде буквы П, экономя каждый сантиметр свободного места.
    Дизайнеры пользуются обоими методами, поскольку и первый, и второй имеют собственные преимущества.

Достоинства и недостатки


Некоторые квартиры не предполагают наличие достаточного простора в кухне. Оформление камбузов в таком случае позволяет решить такие задачи:
  • сделать доступными кухонные устройства, приспособления и принадлежности, которые предлагает магазин Икеа в Алматы;
  • обустроить кухню в любом месте при наличии коммуникаций;
  • выбрать любой стиль для оформления;
  • сделать 2 ряда, идущие параллельно, чтобы было место на обеденную зону;
  • сделать помещение максимально просторным.

Есть у камбузов и недостатки. Так, планировка должна отвечать требованиям безопасности. Ширину прохода надо сделать не менее 1,2 м, чтобы можно было свободно проходить около готовящего человека, без риска обжечься. Чересчур большое расстояние между рядами считается не эргономичным, так как придется дольше переходить от шкафа к шкафу. Проход менее 90 см делать нельзя, если в квартире живет больше одного человека.

Эксперты отмечают, что камбуз подходит только для маленьких помещений, в больших комнатах использовать этот способ неуместно.

Для экономии места мебель делают неширокой. Чтобы вписать в такую кухню холодильник, посудомоечную и стиральную машинки, надо искать узкие модели. Плита также должна быть небольшая, имеет две конфорки, а не четыре.

Если к планировке комнаты подойти обдуманно, то можно воплотить в жизнь проект помещения, где все будет на своих местах, жители не будут мешать друг другу, а пространство будет функциональным и эргономичным.

Основным моментом считается размещение трех предметов – мойки, холодильника и плиты. Они создадут «рабочий треугольник», где можно развернуться и дотянуться до необходимой вещи. Идеальным для камбузов будет размещение плиты, раковины и основной рабочей зоны в одном ряду, а холодильник лучше поставить напротив них. Это обезопасит домочадцев от травм при соприкосновении с кастрюлями или сковородками.

Длина рядов на кухне-камбузе


Когда на счету каждый сантиметр, то можно сделать один ряд в кухне короче другого, чтобы разместить на высвободившейся площади небольшой обеденный стол или барную стойку. Такая планировка является отличным способом разделить рабочую и обеденную зону, с минимальными затратами свободной площади. На коротком ряду должны находиться минимально травмоопасные предметы – холодильник, микроволновая печь, шкафы и выдвижные полки с редко используемой утварью.

Использование подоконника или торцевой стены


Зачастую кухня-камбуз представляет собой узкое пространство, на торце которого расположено окно. Дизайнеры рекомендуют ни в коем случае на захламлять и не загромождать его – в маленьком стесненном помещении должно быть как можно больше света и воздуха, чтобы оно выглядело солнечным и светлым. Подоконную зону можно использовать как дополнительную рабочую или обеденную поверхность, и тогда кухня-камбуз станет П-образной.

Если помещение не имеет источников естественного освещения, и торцевая поверхность представляет глухую стену, то ее нужно обязательно декорировать. Взгляд человека, приходящего в кухню-камбуз, упирается в стену, и ее нужно оформить со вкусом. Можно повесить на нее часы, картину, узкую полку с декоративной красивой посудой, поставить необычный бак для мусора или стремянку. Иногда торцевая поверхность служит продолжением основного рабочего пространства, на ней размещаются шкафы и полки с кухонной утварью. При таком способе обустройства свободного места нужно следить, чтобы комната не стала выглядеть захламленной, загроможденной мебелью.

Шкафы и полки на кухне-камбузе


В условиях небольшой площади шкафы и полки лучше всего делать не распашными, а выдвижными, особенно те, которые размещаются на нижнем ярусе – так будет гораздо проще добраться до кухонной посуды и принадлежностей. На верхнем ярусе дизайнеры предлагают поставить открытые стеллажи, чтобы максимально снизить шанс удариться головой о дверь человеку, который проходит на кухню. Лучше всего оснастить выдвижные ящики системой «нажми-открой», без ручек. Это поможет дополнительно сэкономить место, сделает кухню стильной и удобной.

Цветовое оформление пространства


Одним из главных недостатков кухни-камбуза является большая вероятность ее загромождения необходимыми предметами и утварью. Чтобы создать впечатление свободы, большого пространства, дизайнеры рекомендуют окрашивать фасады мебели, стены, потолки в светлые тона. Отлично будет смотреться белая глянцевая кухня-камбуз, с торцевой поверхностью в виде окна, на котором колеблются воздушные тюлевые занавески. Мебель будто растворяется в стенах, делается невидимой, в помещении сразу становится больше воздуха и света.

Вертикальная планировка


«Вытягивание» шкафов и полок вверх поможет спрятать за их дверцами все кухонные принадлежности, а также систему вентиляции. Такой способ планировки кухни-камбуза подойдет для комнат с высокими потолками. Иногда верхние полки делают открытыми, размещая на них декоративную и необычную утварь, которой редко пользуются.


Поделитесь в соцсетях: