Кухонный стол – это важный элемент обеденной зоны, который так необходим для обеспечения семейного уюта. Ведь каждый день за столом собирается все семейство за трапезой, поэтому он должен быть удобным и просторным. Но что делать, если размеры помещения очень маленькие? А нужно же рационально использовать пространство и всю мебель разместить таким образом, чтобы кухня приобрела и уютный, и практичный вид.

Параметры выбора


Подбирая мебель в малогабаритное жилище, нужно учитывать многие факторы. При выборе кухонного стола необходимо обратить внимание на следующие нюансы:

- От формы комнаты во многом зависит форма изделия;
- Наличие или отсутствие ножек;
- Необходимое количество стульев;
- Материал, из которого изготовлена столешница;
- Цвет конструкции;
- Тип системы трансформации, если это раскладной вариант;
- Качество функционала и др.

Чтобы максимально сэкономить пространство, нужно подобрать подходящий вариант. Чаще всего в условиях небольшой комнаты используют такие модели:

- Настенный или стол-полка (отлично подойдет для узкой кухни в форме пенала);
- Откидной (конструкция состоит из столешницы, которая откидывается, и специального крепежа, благодаря которому держится крышка стола);
- Стол-тумба, напоминающий бар-стойку;
- Трансформер (его можно раскладывать перед использованием и сразу же складывать после окончания трапезы, в сложенном виде занимает минимум места в помещении) и т. д.

Также не стоит забывать о форме изделия. Отлично впишется в интерьер стол овальный (http://biformer.com.ua/shop/), опорой которого служит одна ножка, расположенная по центру. Прямоугольную модель следует приобретать в том случае, если кухня узкая, и устанавливать ее при этом нужно вдоль стены.

Подходящий материал


Выбор материала, из которого изготовлена мебель для небольшого помещения, играет огромную роль. Ведь каждый тип сырья обладает определенными свойствами, которые влияют на визуальное восприятие комнаты в целом. Поэтому при аналогичных размерах одна и та же конструкция, выполненная из различных материалов, зрительно может сделать помещение просторней или же загромождать его.

Деревянные кухонные столы популярны уже не один год. Ведь натуральное дерево отличается максимальным качеством, экологичностью, прочностью и надежностью. Изделия из массива дерева практичны в эксплуатации, просты в уходе и универсальны. Деревянная мебель гармонично впишется в любой стиль современного интерьера. Для ограниченного пространства также отлично подходит стеклянная модель, которая создает иллюзию простора в комнате.


Поделитесь в соцсетях: