Иран сказал, что согласился на переговоры с шестью мировыми державами по вопросу о его спорной ядерной программе, спустя несколько дней, после того, как ООН подтвердила, что Тегеран производит 20% обогащенный уран.

Посещая Турцию, спикер парламента Али Лариджани сказал, что принял предложение Анкары попытаться перезапустить переговоры. Переговоры остановились, начиная со встречи в Стамбуле год назад.

Аналитики говорят, что 20%-ое обогащение - главный шаг к созданию ядерного оружия, но Иран заявляет, что все его разработки касаются мирных целей.

Али Лариджани выступил спустя день после того, как ученый-ядерщик был убит в Тегеране, акт, за который Иран возложил ответственность на США и Израиль. Выступая с речью на пресс-конференции в Анкаре, иранский спикер сказал, что нападение на иранских ученых, четвертое по счету, показало «насколько слабым является Израиль в действительности».

«Если Израиль думает, что он может предотвратить наши исследования четырьмя террористическими атаками, то это очень слабый ход мыслей. Все знают, что они не могут остановить нас такими действиями», - сказал он.

Однако спикер добавил, что Иран готов к «серьезным» переговорам с пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией: «Переговоры могут привести к результатам, если они будут серьезными, а не очередной «игрой».


Поделитесь в соцсетях: