Иран не позволит инспекторам ООН посетить военную базу, которая, возможно, является центром разработки ядерного оружия, потому что это не повлияет на укрепление доверия.

"Если западное сообщество просит нас о большей прозрачности, то мы должны ожидать и большего сотрудничества с их стороны», - сказал Мохаммад Джавад Лариджани, член политического клана в Иране и советник верховного лидера страны.

Международные силы договорились возобновить ядерные переговоры с Ираном в поисках дипломатического решения напряженности вокруг ядерной программы Ирана на фоне бряцания оружием в Израиле, заявляющем о возможной необходимости превентивного удара.

На прошлой неделе спутниковые снимки показали грузовые и землеройные машины на территории этой базы. По словам представителей МАГАТЭ, иранцы пытаются очистить объект от всех улик.

Лариджани также пожаловался, что западные санкции в отношении Ирана были «несправедливые», но отрицал, что они эффективны.

«Есть ли возможность остановить Иран в разработке своих ядерных объектов в мирных целях?», - спросил он. «Конечно, нет. Все санкции - это провал».

Лариджани также пытался преуменьшить значение высказываний президента Махмуду Ахмадинежаду несколько лет назад о том, что Израиль должен быть стерт с карты мира.

Он сказал, что эти комментарии имели не военный смысл, и что такой подход не является «политикой Ирана».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: