Судебный процесс по делу Андерса Беринга Брейвика, который признался в убийстве 77-ми человек в Норвегии в прошлом году, начал слушание с заключительными аргументами прокуроров. Они требуют, чтобы Брейвик был отправлен в тюрьму, если экспертиза подтвердит его вменяемость, а в случае, если подтвердится обратное, то Брейвика должны направить в психиатрическую больницу.

В июле прошлого года Брейвик заложил бомбу в правительственных зданиях в Осло, а затем расстрелял лагерь молодых сторонников норвежской партии Труда.

Кроме убийства 77-ми человек, Брейвик также нанес ранения еще 242-м гражданам.

Брейвик пытался оправдать свои нападения заявлением, что они были необходимы, чтобы остановить "исламизацию" в Норвегии.

До начала суда Брейвик считался сумашедшим, страдающим от параноидальной шизофрении, и, следовательно, не несущим ответственности за свои действия.

Это вызвало бурю негодования в Норвегии. Суд постановил провести еще одну экспертизу, результаты которой показали, что Брейвик находится в здравом уме. Тоже самое подтвердил ряд других психиатров, наблюдавших его во время заключения и в суде.

Если судить преступника, как человека в здравом уме, ему светит колония строгого режима с максимальным норвежским приговором в 21 год. Этот срок, однако, может быть продлен, если, по мнению властей, террорист будет продолжать нести опасность для общества.

Если Брейвик будет признан невменяемых, то сможет провести остаток жизни в психиатрической больнице - результат, по словам самого Брейвика, наихудший лично для него, так как, по его мнению, это будет означать, что его исламофобская идеология будет списана на слабоумие.

Читайте также: "Брейвик был добрым ребенком" - утверждает его мать

Процесс завершится в пятницу с заключительными аргументами адвокатов. Оглашение приговора ожидается либо в конце июля, либо в конце августа.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: