Чрезвычайно опасного норвежского террориста Андерса Брейвика, которого обвиняют в убийстве 77 человек, всё же могут признать невменяемым и отправить на пожизненное пребывание в психиатрическую клинику.

Сейчас террористу грозит всего 21 год тюрьмы, однако, если Брейвика всё же посадят в тюрьму на 21 год, а по истечении срока заключения признают всё ещё опасным для общества субъектом, то пребывание в местах лишения свободы для него может значительно продлиться.

Решить, что делать с террористом, загубившим огромное количество жизней, не могут из-за того, что несколько экспертов-психиатров, которые осматривали преступника, пришли к абсолютно противоположным заключениям, так одни эксперты признали убийцу невменяемым, а другие твердят, что Брейвик не страдает серьёзными психическими расстройствами.
Ситуацию должна разрешить третья точка зрения по поводу психического здоровья террориста, которая будет озвучена летом текущего года.

Сам Брейвик в ходе судебного слушания рассказал, что считает срок заключения в 21 год несерьёзным для наказания за своё злодеяние, кроме того, террорист не раз замечал, что планировал, что и сам не выживет в день устроенного им теракта.

Напомним, беда произошла 22 июля 2011 года в правительственном квартале Осло и молодежном лагере Норвежской рабочей партии на острове Утёйа.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: