Андерс Беринг Брейвик, ответственный за кровавые бойни в Норвегии в прошлом году, готовил покушение на жизнь президента США Барака Обамы.

Обама посетил Осло, чтобы получить свою Нобелевскую премию мира в 2009 году. Брейвик, самопровозглашенный «Европейский анти-марксист», хотел убить его в знак протеста против вручения ему этой награды.

Брейвик переоделся в форму полицейского и планировал убийство Обамы, взорвав автомобиль груженый взрывчаткой, о чем он впоследствии рассказал во время одного из допросов. Он также сказал, что, в конце концов, бросил план как трудно осуществимый.

33-летнего Брейвика в настоящее время судят за убийство 77 человек в ходе двойного нападения в Норвегии в июле прошлого года. Большинство из его жертв были участниками молодежного лагеря. Он напал на них в полицейской форме и открыл стрельбу по ним из огнестрельного оружия, а восемь других были убиты в результате взрыва автомобиля в центре Осло, что он, по его словам, сделал просто ради развлечения.

Брейвик признался в убийствах, но не признает себя виновным, заявив, что его действия были оправданными протестом против глобализации и продвижения ислама в Европе. Ему грозит 21 год тюремного заключения. Это максимально возможное наказание в Норвегии.

Он собрал деньги для организации терактов за счет продажи фальшивых дипломов о высшем образовании в Интернете.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: