Соединенные Штаты и Израиль совместно разработали сложный компьютерный вирус, прозванный Flame (Пламя). По словам западных официальных лиц, он был создан для разведки в рамках подготовки к кибер-саботажу, направленному на "торможение" способности Ирана разработать ядерное оружие.

Массивная вредоносная программа незаметно просачивается в иранскую сеть и следит за всеми тамошними действиями, отправляя назад постоянный поток разведанной информации, готовясь к кибер-войне.

Операция с участием Агентства национальной безопасности, ЦРУ и военных Израиля, включает использование деструктивных программ, таких как вирус Stuxnet, который может вызвать сбои ядерно-обогатительного оборудования Ирана.

Открывшиеся подробности о Flame предоставляют новые подсказки о том, что сейчас считается первой устойчивой кампанией по кибер-диверсии, направленной на противника Соединенных Штатов. "Речь идет о подготовке поля боя для другого типа тайных операций", - заявил один из бывших высокопоставленных сотрудников американской разведки.

О Flame стало известно в прошлом месяце. Иран обнаружил ряд кибератак на нефтяную промышленность. Сбои, направленные Израилем в одностороннем порядке, видимо застали своих американских партнеров врасплох - так, на условиях анонимности, высказался ряд американских и западных должностных лиц.

Было так же предположение, что у Вашингтона есть своя роль в развитии Flame, но сотрудничество над вирусом между Соединенными Штатами и Израилем ранее не подтверждалось. Коммерческие исследователи на прошлой неделе сообщили, что Flame все-таки содержит некоторые из кодов Stuxnet.

Читайте также: США: планы по нанесению удара по Ирану готовы

Представители ЦРУ, АНБ и Управления директора национальной разведки, а также посольства Израиля в Вашингтоне, отказались от комментариев.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: