Высший суд Великобритании начинает на днях слушание дела парализованного человека, который хочет получить разрешение на эвтаназию.

38-летний Тони Никлинсон, который был полностью парализован после инсульта не может лишить себя жизни сам и ищет правовую защиту для любого врача, который мог бы помочь ему покончить с жизнью на законных основаниях. Но Министерство юстиции Великобритании утверждает, что такой вердикт суда стал бы своего рода санкционированным убийством и изменил бы закон, регулирующий его.

Мужчина перенес инсульт в 2005 году во время деловой поездки в Афины, после чего он стал полностью парализованным, однако, его мозг функционирует нормально.

Он говорит, что ему невозможно жить с осознанием того, что он физически не в состоянии ничего сделать и как-либо реализовать себя в жизни. В таком состоянии, известном как запертый синдром, он может общаться лишь с помощью специального компьютера. Он утверждает, что его жизнь «скучная, жалкая, унизительная, недостойная и невыносимая».

Юристы Никлинсона утверждают, что это единственный способ прекратить его страдания. Они также утверждают, что его дело подпадает под статью 8 Европейской конвенции по правам человека, в которой говорится о праве на уважение частной и семейной жизни.

Читайте также: «Милосердное убийство» на дому

Слушание, как ожидается, продлится четыре дня, хотя решение будет принято через более поздний срок.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: