В Нидерландах запустили новую медицинскую услугу по всей стране – предоставление эвтаназии для неизлечимо больных пациентов на дому.

Шесть мобильных групп, каждая из которых имеет специально обученного врача и медсестру, будет исполнять просьбы об эвтаназии тех пациентов, которым врачи отказали в такой помощи.

Вальбург де Йонг, пресс-секретарь голландского общества «Право на смерть», сказал, что прием заказов на новую услугу начинается в четверг, и что они ожидают около 1000 подобных заказов в год.

«С четверга мобильные группы начнут выезды, к тем людям, которые отвечают критериям для эвтаназии», - сказали представители больницы.

В Нидерландах ежегодно проводится около 3100 процедур эвтаназии и клиника «Конец жизни» уже получила 70 запросов после того, как было объявлено в феврале этого года о планах запустить мобильные группы для эвтаназии.

Подвижная служба была одобрена голландским Министром здравоохранения Шипперсом Эдитом, но тут же подверглась критике со стороны Королевского общества голландских врачей, которые говорят, что врачи новой службы не смогут быстро оценить, является ли пациент неизлечимо больным.

Нидерланды стали первой страной, легализовавшей эвтаназию в апреле 2002 года, но все еще существуют строгие критерии юридического основания для подобной процедуры.

Пациент должен быть психически здоров при даче заявки на эвтаназию и специальная комиссия, состоящая из врачей, медицинских экспертов и юристов, должны подтвердить, что болезнь неизлечима, и пациент сталкивается с невыносимыми и бесконечными страданиями.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: