Пятидесятивосьмилетний полностью парализованный британец Тони Никлинсон не смог добиться в суде права на смерть. Высший суд отклонил его иск с требованием эвтаназии.

После инсульта в 2005 году Тони может общаться с окружающим миром лишь глазами. Его жизнь – полнейший кошмар, и он мечтает ее прекратить. Однако не может. Мужчина попытался через суд добиться прекращения своих мучений путем эвтаназии, однако суд не предоставил ему такого права. Теперь Тони планирует подавать апелляцию.

Лорд-судья Тулсон говорит, что предоставление такого права полностью изменить ситуацию с «разрешенными» самоубийствами. Случай Тони – типичен, а поэтому предоставление ему эвтаназии повлечет за собой множество подобных исков. И хотя эвтаназия в Британии сейчас разрешена, для этого необходимо менять множество законов. Ответственность же за «легализацию самоубийств» может взять на себя лишь парламент.

Решения суда поддерживают ярые противники эвтаназии.

«Сострадание и солидарность являются естественной человеческой реакцией на то положение, в котором находится Тони. Но легализация убийств таких людей даже из лучших побуждений отрицательно отзовется на судьбе множества людей», - заявили в организации SPUC Pro-Life.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: