Члены организации «Братья мусульмане» примут участие в акциях протеста по всему Египту, чтобы продемонстрировать свою оппозицию расширению новых полномочий, принятых правящим Военным советом.

В эти выходные дни Военный Совет издал два указа – о роспуске нового парламента и присвоении всей законодательной власти себе.

Между тем, при подсчете голосов на президентских выборах оба кандидата заявили о своей победе. Мохаммед Мурси заявил в понедельник, что он набрал 52% голосов, но бывший премьер-министр Ахмед Шафик сказал, что именно он победил на выборах, а его конкурент просто «терроризировал» избирателей.

Независимые наблюдатели и государственные СМИ полагают, что Мурси выиграл с перевесом в три-четыре процентных пункта или около миллиона голосов. Официальные результаты планируется объявить в четверг.

Верховный совет вооруженных сил также склонен к признанию победы Мурси и создал ряд указов и назначений, направленных на сокращение или ограничение власти президента, а также укрепление власти военного режима. Несмотря на разговоры о «военном перевороте», пока это только слухи.

Военный совет будет теперь играть значительную роль в управлении 100 членами Ассамблеи, которые разработают новую конституцию страны. Новый президент, который будет занимать эту должность без контроля парламента и без постоянной конституции для определения его полномочий или обязанностей, сможет формировать и увольнять правительство, ратифицировать и отвергать законы и объявлять войну, но только с одобрения Военного совета.

Читайте также: В Египте прошла массовая демонстрация против текущего военного режима

«Братья мусульмане» призвали народ собраться в знак протеста против этих указов сегодня, приняв участие в «марше миллионов».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: