Отсутствие результатов президентских выборов в Египте создает дальнейшее повышение напряженности в стране. Результаты должны были быть объявлены в четверг, однако избирательная комиссия заявила, что ей необходимо больше времени для рассмотрения жалоб представленных кандидатов.

Оба исламистских кандидата Мухаммед Мурси и бывший премьер-министр Ахмед Шафик утверждают, что они выиграли в ходе голосования.

Тысячи сторонников оппозиции протестуют на площади Тахрир в Каире. Они собрались, чтобы продемонстрировать свое негативное отношение по поводу задержки в объявлении результатов выборов, а также недовольство по отношению к Верховному Совету вооруженных сил, который сверг президента Хосни Мубарака в прошлом году.

«Братья мусульмане» призвали людей на площадь, чтобы выразить свое возмущение по поводу недавних конституционных поправок, которые дали Военному совету радикальные политические и законодательные полномочия, в том числе законодательную власть, контроль над бюджетом и над составлением конституции.

Читайте также: Египет: «Братья мусульмане» готовят волну демонстраций против Военного совета

В среду Высшая избирательная комиссия заявила, что получила около 400 жалоб от обоих кандидатов. Комиссия заявила, что ей необходимо больше времени для рассмотрения всех жалоб, но не указала новую дату объявления результатов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: