Первый свободно избранный лидер Египта Мухаммед Мурси должен быть приведен к сегодня к присяге, через неделю после его победы на первых демократических выборах в стране.

Мухаммед Мурси, кандидат от «Братьев мусульман», произнесет присягу перед Верховным Конституционным судом, перед тем как страна перейдет от военного режима правления к гражданскому.

Вчера он выступил на центральной площади Каира Тахрир и произнес символическую присягу перед тысячами людей, которые собрались, чтобы выразить протест против указов правящего Высшего совета вооруженных сил. Он пообещал быть президентом для всех египтян, сказав, что революция должна продолжаться до тех пор, пока все ее цели не будут выполнены.

Будущий президент также обязалась посодействовать освобождению гражданских лиц, задержанных военными, и добиться справедливости для семей тех, кто погиб или пострадал в ходе восстания в прошлом году, а также пообещал принять меры по развитию экономики Египта.

Отношения с Высшим советом вооруженных сил будет ключевым тестом для Мурси в начале его срока на посту президента. Военный совет ранее заявил, что передаст власть Мурси к концу месяца. Тем не менее, генерал-майор Мухаммед аль-Ассар сказал, что глава военного совета, генерал-фельдмаршал Хусейн Тантауи, останется на посту Министра обороны под руководством Мохаммеда Мурси.

Вечером в пятницу Мурси принял участие в молитве в мечети аль-Азхар в Каире, одном из самых видных мест суннитского ислама. Он стремился развеять опасения среди некоторых коптских христиан Египта, что он будет использовать свое президентское кресло, чтобы навязывать исламское право, пообещав назначить на посты вице-президентов женщин и коптских христиан.

Инаугурация Мухаммеда Мурси должна начаться сегодня в 11:00 по местному времени.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: