Правящий Военный совет Египта огласил расширение своих полномочии, так как страна ждет результатов президентских выборов.

В обнародованном документе Верховный совет вооруженных сил говорит, что новые всеобщие выборы не могут проводиться до того момента, пока не будет принята постоянная конституция страны, создание которой также будет регулироваться Военным советом.

Между тем, «Мусульманское братство» утверждает, что его кандидат, Мухаммед Мурси, выиграл президентские выборы в воскресенье. «Мусульманское братство» сказало, что его кандидат получил на выборах по предварительным подсчетам 52% -48% голосов и опережает своего конкурента Ахмеда Шафика.

Выступая в штаб-квартире своей партии, Мурси пообещал быть президентом для всех египтян, добавив, что он не будет «мстить или сводить счеты».

«Слава Богу, что есть люди, направившие Египет на путь свободы и демократии, объединяющий египтян на пути к их лучшему будущему», - сказал он.

Однако Ахмед Шафик заявил, что он отвергает заявления Мурси о победе на выборах.

«Мы поражены этим странным поведением, которое сводится к «угону» результатов выборов», - заявил Ахмед Шафик в интервью информационному агентству AFP.

Читайте также: В Египте начался второй тур президентских выборов

Официальные результаты выборов пока еще не были объявлены. Они будут оглашены Высшей избирательной комиссией к 21 июня, а Военный совет пообещал передать затем власть победителю 30-го июня.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: