Лидер «Братьев мусульман» Мохаммед Мурси призвал к национальному единству после официального объявления его победы на президентских выборах в Египте. Мурси, исламист и первый демократически избранный лидер Египта, сказал, что он будет президентом для всех египтян. Он получил 51,73% голосов избирателей, опередив бывшего премьер-министра Ахмеда Шафика.

Военный правитель Египта, фельдмаршал Хусейн Тантауи, был одним из первых, кто поздравил новоизбранного президента. Мировые лидеры также поздравили Мохаммеда Мурси с победой на выборах. Белый дом призвал Египет стать «столпом мира в регионе». Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил надежду, что давний мирный договор между двумя странами будет продолжаться. Египет был первым арабским государством, подписавшим мирный договор с Израилем, но «Братство мусульман» всегда выступало против этого.

Когда был объявлен победитель, десятки тысяч сторонников «Братства мусульман находились на площади Тахрир в Каире и восприняли эту новость ликованием и криками: «Долой военное правление». Торжества продолжались до глубокой ночи, и многие сторонники Мурси по-прежнему находятся на площади Тахрир.

В телевизионном обращении Мохаммед Мурси воздал должное погибшим протестующим, ставших жертвами восстания против бывшего президента Хосни Мубарака. Он сказал, что без «крови мучеников», он не был бы избран.

«Революция будет продолжаться до тех пор, пока все цели революции не будут достигнуты, и вместе мы завершим этот марш. Люди Египта страдали достаточно долго», - сказал он. «Теперь я призываю вас, народ Египта к укреплению нашего национального единства».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: