Глава наблюдателей ООН в Сирии генерал Роберт Муд призвал воюющие стороны обеспечить эвакуацию женщин, детей, стариков и раненых из зон конфликта. Он также признал, что «попытки эвакуировать гражданских лиц» из осажденного города Хомс на прошлой неделе не увенчались успехом. Хомс до сих пор находится под тяжелыми обстрелами со стороны правительственных сил.

В своем заявлении генерал отметил, что и войска президента Башара аль-Ассада и боевики «должны пересмотреть свою позицию и позволить женщинам, детям, пожилым людям и раненым оставить зоны конфликта без каких-либо предварительных условий».

«Любой конфликт требует готовности всех сторон уважать и защищать человеческую жизнь», - добавил норвежский генерал.

Заявление генерала Муда в эти выходные о том, что наблюдатели ООН будут прекращать свою деятельность в Сирии из-за эскалации насилия, вызвало резкую критику со стороны сирийских активистов, заявивших о надвигающейся угрозе резни в Хомсе, который, по их словам, осаждают около 30.000 военнослужащих и провластных боевиков.

Совет Безопасности ООН из пяти постоянных членов рассмотрит дальнейшие шаги для миссии наблюдателей, после того как генерал Муд предоставит завтра отчет о ситуации в Сирии.

Читайте также: ООН приостанавливает миротворческую миссию в Сирии

Сирийское правительство повторило свою полную поддержку мирного плана Кофи Аннана и обвинило «террористов» и их покровителей за рубежом в эскалации насилия и срыв этого плана.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: