Сегодня ночью в Сирии правительственные войска провели обстрел Хомса, который жители города описали, как один из наиболее сильных за последние несколько недель.

11 наблюдателей ООН в настоящее время размещены в Хомсе и пытаются контролировать прекращение огня. Однако многие корреспонденты в Хомсе говорят, что это пока невыполнимая задача, так как нарушения перемирия имеются с обеих сторон.

В настоящее время в Сирии находятся около 70 наблюдателей, но их присутствие пока не оказывает никакого влияния на подавление насилия.

Вчера от взрыва пострадал армейский грузовик, в котором перемещались наблюдатели ООН, в южной провинции Сирии Дераа.

Глава наблюдательной миссии генерал-майор Роберт Муд также находился в грузовике в момент взрыва. Никто из наблюдателей не пострадал. Однако несколько сирийских солдат получили ранения.

Кофи Аннан, выступая перед журналистами в Женеве, после брифинга Совета Безопасности ООН предупредил о том, что его мирный план предлагает последний шанс для Сирии.

«Я уверен, в том, что не скажу вам ничего секретного, заявив, что сильно озабочен тем, что Сирия может погрузиться в тотальную гражданскую войну», - заявил он.

За вчерашний день, по непроверенным данным, общее количество смертей включает, по меньшей мере, семь проправительственных наемников, убитых повстанцами в Дамаске.

Также ливанские жители утверждают, что сирийские войска открыли огонь по ту сторону границы, убив 75-летнюю женщину.

Парламентские выборы не смогли остановить бойню. Правительство способствовало проведению голосования в качестве важной вехи на пути к реформе, но оппозиция бойкотировала голосование, отвергая его как обман.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: