Сирийцы бурно отреагировали на отказ ООН сотрудничать с ними. Среди сирийской оппозиции недовольны решением приостановить работу наблюдателей - оппозиционеры утверждают, что со стороны международной общественности "несправедливо и неприемлемо" прекратить "защищать мирных граждан"

Генерал Роберт Муд, который является главой миссии наблюдателей ООН в Сирии, заявил, что будет приостановлена работа миссии, поскольку обе стороны – и правительство, и оппозиция - игнорируют предложения и даже не стремятся к мирному урегулированию конфликта.

"Решение наблюдательной миссии ООН в Сирии приостановить работу демонстрирует провал международного сообщества по эффективному и ответственному урегулированию ситуации в Сирии", - ответили на это оппозиционеры.

Накануне Муд заявил, что наблюдатели не станут проводить плановое патрулирование, но останутся на местах прежней дислокации ждать следующих распоряжений.

Читайте также: ООН приостанавливает миротворческую миссию в Сирии

Напомним, что в стране больше года длятся антиправительственные протесты, которые уже переросли в двустороннюю вооруженную борьбу.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: