Лидер главной сирийской оппозиционной группы сказал, что миссия наблюдателей Лиги арабских государств должна или доказать неправомерность жестоких действий правительства или уехать из Сирии.

Вчера еще было убито около 24 человек в различных города Сирии. ООН сообщает, что более 5000 гражданских лиц были убиты после начала антиправительственных протестов с марта 2011 года и более 600 были замучены до смерти силами безопасности в течение периода восстания согласно информации, собранной международной группой Avaaz.

Группа убеждала наблюдателей Лиги арабских государств посетить места, где проводились пытки, чтобы гарантировать, что правительство прекратит жестокость по отношению к гражданским лицам.

Точное число погибших и другие детали трудно проверить, поскольку большинству иностранных СМИ запрещают посещать Сирию.

Лидер сирийского Национального совета, Гэлайоун, сказал, что волновался, что миссия Лиги арабских государств может обеспечить политическое прикрытие для режима, который старается подавить уличные протесты.

«Мы согласились с планом Лиги арабских государств, контролирующей миссию, потому что она собиралась выступить против режима, но мы никогда не полагались на это, как на средство прекращения убийств», - сказал Гэлайоун в своем интервью. «Если бы наблюдатели смогли передать хотя бы крошечный «кусок» доказательств того, что происходит в Сирии, этого было бы более чем достаточно, чтобы осудить режим и доказать, что они говорили неправду с самого начала».


Поделитесь в соцсетях: