Ключевые оппозиционные партии Венесуэлы не будут участвовать в президентских выборах в следующем году, заявил президент страны Николас Мадуро на пресс-конференции в воскресенье, 10 декабря. Свое решение глава государства обосновал тем, что в оппозиции отказались участвовать в муниципальных выборах и призывали к их бойкоту.

"Любая партия, которая сегодня не принимала участие в выборах и призывала к их бойкоту, не может участвовать (в президентских выборах – Ред.)", - подчеркнул президент Венесуэлы. Муниципальные выборы стали, по словам Мадуро, "критерием Национального учредительного собрания". Отстранение коснулось, среди прочих, важнейших партий оппозиции – "Народной воли" Леопольдо Лопеса и "Блока демократического единства" Энрике Каприлеса.

Позже во время митинга по итогам голосования Мадуро заявил о победе правящей Единой социалистической партии Венесуэлы на муниципальных выборах. "Мы выиграли более чем в 300 из 335 муниципалитетов", - заявил он.

В Венесуэле на протяжении последних нескольких месяцев продолжается борьба правящей леворадикальной и оппозиционных правоцентристских партий. В июле нынешнего года было созвано Национальное учредительное собрание, которое должно заниматься конституционными реформами. Собрание представлено в основном сторонниками Мадуро и не признано оппозицией.


Поделитесь в соцсетях: