Кандидат от Социалистической партии Николас Мадуро победил в президентских выборах в Венесуэле. Мадуро, который был выбран в качестве преемника Уго Чавеса, получил 50,7% голосов против 49,1% кандидата от оппозиции Энрике Карпилеса.

Карпилес отказался принять результат без повторного пересчета голосов, и заявил о том, что Мадуро проиграл выборы.

«Этот результат не отражает реальность в стране. Мы будем делать все, чтобы добиться правды», - заявил Карпилес.

Ранее Мадуро обратился к своим сторонникам, заявив, что в ходе телефонного разговора с Карпилесом, он не противился пересчету голосов. Также на митинге Мадуро, одетый в одежду с цветами венесуэльского флага, заявил перед президентским дворцом, что он одержал, как «правовую, так и конституционную» победу. По статистике почти 80% избирателей приняли участие в голосовании.

Мадуро, который был исполняющим обязанности президента после смерти Уго Чавеса от рака 5 марта, должен быть приведен к присяге 19 апреля и будет занимать эту должность до января 2019 года, завершая шестилетний срок Чавеса, который начался в январе.

Чавес эффективно использовал огромный нефтяной запас страны для повышения международного влияния Венесуэлы, а его резкая критика США принесла ему много политических союзников в Латинской Америке. Однако политические оппоненты обвиняли его в том, что он - самодержец, нацеленный на создание однопартийного государства.

Венесуэла страдает в настоящее время от разрушающейся инфраструктуры, неустойчивых государственных расходов и недостаточно эффективной промышленности.


Поделитесь в соцсетях: