В ходе расследования, проведенного Amnesty International, выяснилось, что к казням и зверствам на востоке Украины причастны обе стороны конфликта, однако не в таких масштабах, о которых заявляют власть и российские журналисты.

В представленном докладе «Внесудебные казни во время конфликта в восточной Украине» показаны результаты расследования, которое было проведено на Донбассе с августа по конец сентября. Были опрошены жертвы преступлений, их родственники, представители местных органов самоуправления, медицинские работники.

«Не существует никаких сомнений, что внесудебные казни и другие зверства совершаются как пророссийскими сепаратистами, так и прокиевскими силами на востоке Украины, но получить достоверное представление о масштабах этих нарушений очень трудно», - говорится в докладе.

Представитель Amnesty International в Украине Татьяна Мазур отметила, что самые шокирующие нарушения, о которых рассказывали в российских СМИ, были во многом преувеличены.

По словам Мазур, вместо обвинений друг дуга в зверствах, обе стороны должны заняться расследованием установленных преступлений.

Так, 23 сентября российские СМИ заявили о том, что в селах Нижняя Крынка и Коммунары, которые отошли под контроль Украины за два дня до инцидента, были обнаружены массовые захоронения. В частности, российские журналисты рассказывали о том, что были обнаружены женские тела со следами зверств, а также тело беременной девушки. Позже министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил об обнаружении в могилах этих районов более 400 тел, а также призвал мировое сообщество к проведению расследования.

Представители Amnesty International, посетив эти села 26 сентября, выяснили, что в двух могилах были захоронены 4 мужчин, а 5 тел, захороненные поблизости в одной могиле, принадлежат пророссийским боевикам, которые были убиты во время боевых действий. Делегация также выяснила, что к внесудебным казням этих 4 мужчин причастны проукраинские силы.

«Этот эпизод демонстрирует насколько обвинения в нарушениях раздуваются, особенно со стороны российских властей, и в условиях информационной войны», - заявила Мазур.

Amnesty International заявляет, что начиная с апреля текущего года, организация часто получает информацию о казни боевиками проукраинских активистов. Подтверждением этого стало обнаружение 19 апреля в Райгородке на Донбассе тел двух проукраинских деятелей со следами пыток – киевского студента Юрия Поправко и депутата от партии «Батькивщина» Владимира Рыбака.

Также организация обнаружила доказательства убийств двух пленных 22 июля. Сообщается, что сепаратисты держали их в захваченном отделении милиции в Северодонецке Луганской области.

Один из предпринимателей, которого боевики держали в заключении, сообщил, что некоторых пленных боевики расстреляли, некоторых отпустили, некоторых вывезли в другое место.

Читайте также: МИД РФ заявляет, что военные РФ не участвуют в создании на Донбассе «буферной зоны»

Мазур отметила, что все случаи преступлений должны быть тщательно расследованы, а виновные – привлечены к ответственности.


Поделитесь в соцсетях: