Amnesty International призвала Швецию к «выходу из нынешнего тупика» в случае экстрадиции Джулиана Ассанжа, дав ему гарантии того, что он не будет передан США.

Основатель Wikileaks, который живет в Лондоне в посольстве Эквадора, борется с попытками Великобритании отправить его в Швецию.

Amnesty International заявила, что у него нет доказательств того, что Швеция планирует выдать Ассанжа в США, но если такая «принудительная передача» имела место, то он будет подвергаться «реальному риску серьезных нарушений прав человека».

«Если шведские власти могут публично подтвердить, что Ассанж не будет, в конечном итоге, передан США, а просто предстанет перед шведским судом, то мы надеемся добиться двух вещей», - говорится в заявлении Amnesty International. «Во-первых, это выход из нынешнего тупика, и второе это будет означать, что женщины, которые выдвинули против него обвинения в сексуальном насилии, смогут добиться справедливости. Очень важно, чтобы Швеция показала, что они серьезно относятся к делам с обвинениями в сексуальном насилии, и что они уважают права женщин, которые подали такую жалобу».

Согласно международному праву, как Великобритания, так и Швеция должны согласиться на экстрадицию Ассанжа в США.

Ранее Ассанж выступил на саммите Генеральной Ассамблее по видеосвязи из Лондона, где он призвал США прекратить «преследование» Wikileaks.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: