Международная организации по правам человека Amnesty International обратилась к украинским властям с просьбой освободить сомалийских подданных, которые были задержаны на государственной границе в конце декабря 2011 года и в настоящее время участвуют в голодовке в Эмиграционном Центре в Журавычах, Волынская область.

«Amnesty International обращается к украинским властям с просьбой освободить сомалийских граждан, которые в настоящее время принимают участие в голодовке в качестве протеста против того, что их держат с целью высылки», - говорится в заявление, опубликованном на веб-сайте организации.

Согласно слов организации, приблизительно 60 сомалийских подданных, включая возможно около 20-ти детей, участвовали в голодовке.

В письме Министру внутренних дел Украины Amnesty International обратилась с просьбой «соответствовать своим обязательствам, гарантируя, что у сомалийских поданных есть доступ к справедливой процедуре предоставления убежища и к дополнительной защите, если они не могут быть объявлены беженцами».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: