Вы обращали внимание на то, что когда вы вынимаете шланг после заправки автомобиля на АЗС, несколько капель падают на асфальт, ну или на ваши брюки, если вы сделаете это неаккуратно. По отдельности они не являются большой проблемой. Но если сложить их всех вместе, то получится внушительный объем топлива.

Компания под названием Dram International, базирующаяся в Онтарио, Канада, пытается решить эту проблему путем создания «капельного фиксатора топливной форсунки», простого, но инновационного пути экономии. По их подсчетам, это устройство поможет сэкономить полмиллиарда литров топлива в год в мировом масштабе.

Хотя это изобретение и выглядит как сетка, разработчики создали его так, что оно использует комбинацию перепадов давления и поверхностного натяжения, чтобы удерживать бензин в трубе.

По словам разработчиков, от этого устройства выигрывают все – и клиенты, и даже топливная промышленность в целом, так как это устройство «продлит жизнь отрасли и, следовательно, жизнь топливных компаний».

Кроме того, это устройство закрывает топливный шланг от ветра, сводя к минимуму испарение от воздействия прямого солнечного света и воздуха.

Читайте также: Плюсы и минусы бензина со спиртом

Однако сама компания Dram International не в состоянии организовать производство и распространение своего изобретения, поэтому в настоящее время она ищет партнеров для этого проекта.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: