Уже давно человек мечтает научиться свободно подниматься по вертикальным поверхностям. И вот, наконец, это ожидание может быть окончено благодаря команде студентов-инженеров из Университета штата Юта, которые создали свою собственную систему подъема с использованием адаптированного пылесоса.

Это устройство, которое носится, как рюкзак, может помочь подняться по стене на высоту до 27 метров по любой поверхности, в том числе стеклу, кирпичу или камню, без веревки.

Под руководством доктора Стива Хансена 15 студентов были вдохновлены запросом из ВВС США с просьбой помочь создать устройство, которое помогло бы солдатам забираться на стену без использования крюка и веревки. Они уже получили $100.000 для продолжения развития своего изобретения после впечатляющих испытаний военными этого прототипа.

Американские солдаты будут забираться на стены при помощи … пылесоса! +ВИДЕО

Устройство питается от аккумулятора, заряда которого хватает на полчаса, чего вполне достаточно для того, чтобы подняться на стену.

Однако одним из основных недостатков их изобретения является его шум, который полностью разрушает все шансы на организацию внезапного штурма, но его разработчики надеются в будущем решить и эту проблему.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: