В связи с заявлением министра энергетики Юрия Бойко о том, что в 2013 году Украина перейдёт на новый вид топлива, то есть бензин с добавлением биоэтанола отечественного производства, эксперты принялись сопоставлять все плюсы и минусы такого новшества.

Известно, что новый законопроект скоро будет рассмотрен, и, скорее всего, принят членами Кабмина, а это значит, что в 2013 году украинский бензин будет содержать 5% спирта, а в 2014 уже 7%. Пресс-секретарь Николая Азарова Виталий Лукьяненко рассказал, почему правительство, скорее всего, одобрит новый закон.

«Это - ориентация на собственные ресурсы, ведь мощностей для производства спирта у нас в избытке плюс улучшение экологии» - заверил Лукьянеко.

Эксперты считают, что добавление спирта в топливо, даст возможность сократить потребность государства в чистом бензине без примесей, что предвещает экономию, и, конечно, в скором будущем отечественные автомобилисты могут рассчитывать на снижение цен на топливо.

К негативным сторонам таких перемен, эксперты отнесли недоверие к добросовестности отечественного изготовителя такого бензина, нет гарантий, что в топливо не начнут примешивать некачественное сырьё или сам полуфабрикат бензина будет вести к поломке автомобилей, тогда водители откажутся покупать его.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: