Компания Sony работает над системой аутентификации, которая будет определять, какое устройство было подключено к розетке.

Прототип системы позволяет потреблять из нее электричество только, если включенное устройство распознается, и его владелец не имеет долгов за электроэнергию

В Sony сообщили, что "умные" розетки могут оказаться полезными, так как электрические автомобили стали более широко использоваться, а это изобретение поможет в управлении электросетью.

В основе «умной» энергетической системы Sony лежат два типа розеток, которые могут определить вид любого устройства, подключенного к ним.

Розетки снабжены датчиками, которые смогут работать с любым радиочастотным идентификатором, в том числе, и радиосвязью малой дальности.

"Умные" розетки смогут считывать данные и идентифицировать подключенное устройство либо с чипа, встроенного в электрическое устройство на заводе, либо добавленное позже в его вилку.

Компания утверждает, что может улучшить безопасность подачи электричества и поможет людям контролировать свой расход электроэнергии.

«Мы еще не решили, когда выпустить эту систему в коммерческих целях», - сообщили представители компании. «Мы не думаем, что это можно реализовать, если только мы займемся этим».

Прототип интеллектуальной системы был продемонстрирован на Всемирной выставке в Токио.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: