Останки новорожденных девочек-близнецов, датируемые 4-2 веком до н. э., были обнаружены в ходе археологических раскопок в Барселоне.

Выводы исследователей из Автономного университета Барселоны говорят о том, что они являются первыми официально зарегистрированными обнаруженными останками близнецов на Пиренейском полуострове.

Останки были найдены в результате археологических раскопок и по предварительным анализам принадлежат двум новорожденным девочкам, родившимся на 38-40 недели беременности и, которые были похоронены в одно и то же время в одной могиле с переплетенными ногами.

В ходе экспертизы установлено, что ни один из костных останков не имеет доказательств того, что патология стала причиной смерти, но это могло быть следствием сложной беременности. Недостаток гигиены мог также привести к детской смертности, которая была очень высокой в доисторические времена.

Для того чтобы проверить эти данные, ученые использовали методы судебной антропологии, в первую очередь для определения возраста и пола.

Возраст близнецов определялся путем изучения зубов, длины костей и состоянию окостенения. Кроме того, эксперты использовали фотографии с места, где их нашли, чтобы понять, были ли они похоронены одновременно или нет.

Анализ ДНК пока провести не удалось, несмотря на несколько попыток.

Читайте также: Неожиданная находка немецких студентов-археологов оказалась древнеримским храмом

Тот факт, что новорожденные дети были похоронены в рабочей зоне, может означать, что там работали их матери. Это частично проливает свет на древнее общество и привязанности родителей к умершим новорожденным детям.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: