Остатки того, что может быть ранее неизвестным видом человека, были обнаружены в южном Китае.

Кости, по меньшей мере, пяти человек были датированы 11500 и 14500 лет.

Но ученые называют их просто люди Пещеры красного оленя, место, где они были обнаружены. Специалисты считают, что гораздо более детальный анализ окаменелостей необходим, прежде чем они могут быть отнесены к новому человеческому ответвлению.

По словам ученых, они пытаются быть очень осторожными на этапе их классификации.
Одной из причин этого является то, что в науке о человеческой эволюции или палеоантропологии нет точного биологического определения нашего вида (гомо сапиенс). Это очень спорная сфера науки.

Большая часть останков была в китайской коллекции в течение некоторого времени, но только недавно подверглась детальному анализу.

Еще один скелет был обнаружен в городе Лонглин в соседней провинции Гуанси. Черепа и зубы обоих останков очень похожи друг на друга, что позволяет предположить, что они из одного и того же рода.

Останки, найденные в Пещере красного оленя имеют сочетание архаичных и современных характеристик. В целом, лица были округлены с выступающими надбровными дугами. Кости черепа довольно толстые. Лица были довольно короткие и плоские и они имели широкие носы.

Их челюсти торчали вперед, но им не хватало такого элемента современного человека, как подбородок. Компьютерная томография просканировала их полости мозга и указала на современный вид лобных долей, но довольно архаичный вид передней или теменной части черепа. Они также имели большие коренные зубы.

Первая теория утверждает, что они представляют собой представителей очень ранней миграции примитивного ответвления гомо сапиенс, которые жили отдельно от других видов в Азии до вымирания.

Другой вариант утверждает, что они действительно были отдельным видом гомо сапиенс, который развился в Азии и жил рядом с нашим собственным видом, пока не вымер.

Третий сценарий говорит о том, что эти люди могут быть гибридами. По мнению ученых, они развивали в себе эти более примитивные черты в ответ на влияние со стороны окружающей среды, в частности климата.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: