Останки шести саламандр были найдены на сухом дне древнего озера в Китае. Ученые отнесли их к древним видам Salamandroidea. По предварительным данным, им примерно 157 млн. лет.

Останки были найдены в провинции Ляонин. Строение тела саламандр напоминает современные виды с длинными телами и хвостами и короткими ногами. Взрослые особи достигают около 10 см длиной. По мнению ученых, у них имелись жабры и плоский хвост, что говорит о том, что они жили в воде.

После изучения находки, ученые поняли, что это самый древний образец, который когда-либо был найден. Предыдущие найденные останки имели возраст 40 млн. лет. Анализ же новой находки показал, что они жили еще в юрском периоде. Это делает найденных саламандр самыми ранними известными предками современных видов, число которых достигает 557.

Останки саламандр сохранились исключительно хорошо, демонстрируя полностью сформированные скелеты. По мнению ученых, это произошло потому, что их скелеты лежали в вулканическом пепле, который полностью покрывает дно высохшего озера.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: