Немецкая пресса сообщает о необычайной находке, сделанной студентами-археологами из Боннского университета, которые совершенно случайно обнаружили древнеримский храм.

Ещё в марте в ходе учебных раскопок, которые проходили прямо во дворе университета, группа студентов-археологов обнаружила фундамент неизвестного здания. Раскопки длились больше месяца, и специалистам удалось установить возраст здания. Оказывается, что студенты обнаружили фундамент здания, которое было возведено не менее чем две тысячи лет назад.

Ученые утверждают, что это был храм, здание которого было 6,75 на 7,5 метра. Сама конструкция, по предположениям ученых, была полностью выполнена из дерева или из глины, но с деревянной крышей. На месте раскопок обнаружили и посуду из глины, которой не менее 2,8 тысяч лет.

Профессора из Боннского университета признались, что никогда не думали, что территория, на которой расположен университет, в древности была обитаема. Касательно планов на найденный фундамент, исследователи заверили, что сохранился он плохо, поэтому по окончании раскопок фундамент засыплют и, возможно, что-то построят на этом месте.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: