Датские археологи открыли братскую могилу, где похоронены около 200 убитых воинов времен Римской империи. Благодаря этой находке они планируют найти новые ключи к их судьбе и кровавой истории нападения германских племен на границы Римской империи.

Кости древних солдат были найдены в торфяном болоте близ села Алкен на полуострове Ютландия в Дании. Археологи начали копать еще в понедельник, говоря, что они возлагают очень большие надежды на эту находку. Первые кости, принадлежащие подростку в возрасте 13 лет, были обнаружены в районе этих торфяников еще в 2009 году.

Травмы на костях скелетов говорят, что они умерли не свой смертью, а погибли в бою, но ученым неизвестно о том, кому принадлежат эти скелеты, и кто ответственен за их смерть. По одной из теорий это солдаты, погибшие в бою и брошенные затем в озеро вместо захоронения.

Ученые обнаружили чудом сохранившиеся останки 200 убитых солдат времен Римской империи

Скорее всего, эти останки принадлежат римским легионерам, и это открытие может пролить новый свет на то, что происходило в те века за пределами Римской империи.

Останки настолько хорошо сохранились, что эксперты даже будут иметь возможность проанализировать их ДНК, что является редким достижением для останков такого возраста. Предварительные тесты ДНК уже были проведены на основе шести зубов и двух костей бедра.

ДНК людей, которые жили в то время, как правило, не отличаются от ДНК современных скандинавов. Если тест покажет отличия, это может указывать на то, что останки принадлежат воинам из Южной Европы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: