Выполняя капитальный ремонт в квартире или доме, необходимо учесть массу нюансов. Сюда относится не только качество отделки и меблировки, но и надежность и функциональность межкомнатных дверей. Эти конструкции служат и для разделения пространства, и для блокирования шума, и для украшения интерьера. Современный отечественный рынок предлагает двери в большом ассортименте. На что обратить внимание при покупке данных изделий?

Межкомнатные двери и особенности их выбора

Основные критерии выбора межкомнатных дверей


В процессе приобретения дверных полотен следует учитывать следующие факторы:

  • функциональность конструкции;
  • тип материала изготовления;
  • размер и способ монтажа;
  • дизайн изделия.

Наиболее широкое распространение имеют классические однопольные и двупольные распашные конструкции. Они подходят для оснащения проемов различной ширины. Но в некоторых помещениях такие модели применять нецелесообразно из-за больших габаритов и потребности в свободном пространстве при открывании. Чтобы сэкономить свободное место в небольших комнатах, можно использовать складные, раздвижные пенальные либо качающие межкомнатные двери.

Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки. Самыми популярными являются модели из массива и МДФ. Первые характеризуются безупречным внешним видом, высоким уровнем прочности, надежности и долговечности. Но полотна из цельной натуральной древесины, созданные на основании элитных пород, обеспечивающих необходимые эксплуатационные характеристики, имеют высокую стоимость. Дешевые конструкции из МДФ склонны к деформациям, чувствительны к ударам. Они наделены недостаточными показателями звукоизоляции и теплоизоляции.

Ведущие производители межкомнатных дверей предлагают отличную альтернативу – шпонированные полотна. Такие двери создаются из недорогих пород древесины, например, из сосны либо из МДФ и обклеиваются шпоном. Последний представляет собой тонкие пласты качественной дорогой древесины (дуб, бук, красное дерево). Особая технология изготовления делает эти конструкции прочными, устойчивыми к влаге и температурным колебаниям. Внешне шпонированные двери практически не отличаются от аналогов из массива, но имеют существенно сниженную стоимость.
Размер и дизайн. Для стандартных проемов шириной от 80 до 110 см подойдут любые одностворчатые дверные полотна. В остальных случаях потребуются двупольные модели или двери-купе, изготовленные под заказ. Дизайн конструкции должен соответствовать общей стилистике интерьера.


Поделитесь в соцсетях: