Популярность откатных ворот возрастает. В этом нет ничего удивительного, так как они практичнее распашных и экономят место на огражденном участке. Покупая откатные ворота, сосредоточьте внимание на нескольких аспектах:

  • предполагаемая интенсивность использования;

  • предназначение здания, к ограждению которого выбираются ворота;

  • соответствие метода открывания весу створки.

В ограде частного дома ворота будут открываться и закрываться в среднем от 1 до 6 раз в день. Совсем по-другому выглядит ситуация, если за ограждением – жилой комплекс из нескольких домов. Интенсивность пользования в этом случае может составлять и 100 циклов в день. В этом случае нужны ворота более прочной конструкции, чем для первого случая, с более надежной фурнитурой.

Выбираем ширину ворот


Ширина пролета должна обеспечивать легкий и безопасный проезд. Ее расчет основан на возможности вписаться в проем при заезде. То есть, от ворот до противоположного края дороги должно быть расстояние не меньше радиуса разворота автомобиля (для легковых авто это 5-6 м). Только при таком условии ворота могут оставаться чуть шире, чем автомобиль, который будет в них въезжать. В противном случае проем необходимо расширить или за счет увеличения длины створки, или за счет добавления второй.

Проезд к промышленному зданию должен соответствовать габаритам автотранспорта, который будет въезжать на территорию. Очевидно, что чем он шире, тем безопаснее. И неплохо при планировании въезда помнить, что минимальный радиус разворота пожарной машины составляет 9,25-10 м.

Автоматическое управление или открывание вручную?


Установите для себя условный граничный вес, тяжелее которого вам не хотелось бы двигать вручную – даже с учетом наличия роликового механизма. Масса в 150 кг вполне подходит для такой границы. Ворота на даче, которые весят менее 150 кг, можно постоянно открывать вручную, особенно если проезд используется только изредка. Если придется ездить через ворота 2-3 раза в день, и весят они больше условного граничного веса, стоит подумать об автоматике.

Фурнитура


Для откатных ворот, кроме самой створки, необходимо:

  • Направляющий рельс, который взаимодействует с роликами. Для рельсовых откатных ворот он укладывается на поверхность проезда. Для консольных – крепится внизу створки и имеет вид П-образного профиля.

  • Ролики – для моделей рельсового типа, закреплены в нижней части створки.

  • Роликовые опоры – для моделей консольного типа, устанавливаются на фундамент.

  • Конечный ролик – для моделей консольного типа, крепится в нижнем углу консоли.

  • Верхний направляющий элемент с поддерживающей скобой – стабилизирует положение створки.

  • Верхний и нижний улавливатели – приспособления, поддерживающие горизонтальное положение консоли в режиме «закрытые ворота».

Ознакомьтесь с подробной информацией о фурнитуре для откатных ворот у опытного специалиста.


Поделитесь в соцсетях: