Строительство всегда сопровождается решением множества вопросов, среди которых немаловажное место занимают ворота. Сегодня выбрать подходящий тип не составит труда, если покупатель ориентируется в типах ворот и знает, чем один отличается от другого. При выборе обычно возникает ряд проблем, которые могут стать основной причиной отказа от понравившегося типа воротной системы. К примеру, наличие пространства. В большинстве случаев перед въездом в гараж мало свободного пространства, если это не частный дом и само строение не находится во дворе. В таких ситуациях специалисты советуют приобретать секционные ворота. Но это не единственное преимущество, существует еще масса нюансов, которые подталкивают покупателей к приобретению современных моделей.

Монтаж и уход


Если сравнивать секционные ворота с другими типами, то станет очевидной простота их установки. При монтаже мастера используют минимум инструментов, отталкиваясь от того, что все необходимое для нормального функционирования ворот уже установлено внутри их механизма. Основной задачей мастера является правильно закрепить все элементы и настроить механизм. Как уже упоминалось выше, секционные системы позволяют экономить место. Это происходит за счет того, что они сами по себе компактные и открываются они либо, поднимаясь под потолок, либо же отъезжая в сторону. Да, могут быть и другие варианты, но именно эти две модели стали наиболее популярными среди владельцев частных домов.

Полотно состоит из соединенных между собой ламелей, которые изготавливаются из высококачественного нержавеющего материала, а чтобы сделать их максимально надежными, производители наносят специальное защитное покрытие. Такая поверхность легко моется обычными моющими средствами. Единственным предостережением является неиспользование металлических щеток, которые могут испортить внешний вид полотна.

Управление секционными воротами


Управление может осуществляться в ручном режиме, когда владельцу гаража необходимо будет подходить и, открыв замок, поднять или отодвинув полотно. Можно установить автоматику. В этом случае не требуется даже покидать салон авто, чтобы открыть проезд. Это очень удобно, особенно в холодное время года, когда идет дождь или снег, сильные порывы ветра и т.д.

Среди покупателей возникает вопрос относительно того, что временами происходят сбои электроэнергии, как тогда открыть или закрыть ворота? В механизме заранее предусмотрена возможность перехода управления из автоматического в ручной режим. Осуществляется это также автоматически.

Безопасность и комфорт


Считается, что секционные ворота - одни из самых надежных и безопасных систем. Они не имеют никаких предпосылок к тому, что пользователь может пораниться. Даже, если вы уже начали закрывать ворота и вдруг что-то оказалось на пути опускающегося полотна, можно не переживать – столкнувшись с препятствием полотно вернется в исходное положение или же остановится (зависит от механизма).Что касается комфорта, то здесь есть два главных преимущества: секционные ворота помогают сократить расходы на отопление и обеспечить дополнительную звукоизоляцию. Помимо того, они надежно закрывают помещение и препятствуют проникновению внутрь злоумышленников.

Нельзя не упомянуть об их стоимости. Если еще лет десять назад они были доступны преимущественно состоятельным гражданам, то сегодня за счет модернизированного оборудования и снижения цен на сырье, удалось сделать их доступными большинству наших соотечественников.


Поделитесь в соцсетях: