Необходимо установить ворота, но столкнулись и широким их ассортиментом, поэтому информация о том, как выбрать секционные ворота, актуальна и крайне ценна, тогда обязательно дочитайте статью, в которой кратко изложены основные особенности конструкции, преимущества и недостатки.

Особенность конструкции


Ворота называются секционными, потому что основное полотно состоит из секций, соединенных между собой петлями. Ширина секций составляет 55 – 75 см, а длина определяется под заказ и может достигать 7 м. Принцип работы конструкции не сложный: полотно поднимается вверх по направляющим шинам и размещается под самым потолком, обеспечивая, таким образом, экономию пространства перед въездом в помещение. Согласитесь, в современных мегаполисах пространство крайне ограничено, поэтому данное преимущество ворот является весомым аргументом при их приобретении.

Как правило, секционные конструкции рассчитаны на ручное управление, но по желанию процесс можно автоматизировать. Важным для пользователя является вопрос относительно гарантированного периода эксплуатации. В среднем ворота данного типа рассчитаны на 30 тысяч циклов, те есть, если вы 10 раз в день будете их открывать и закрывать, гарантированный срок эксплуатации составит 8,2 года.

Виды ворот секционной конструкции


Чтобы объективно ответить на вопрос, какие секционные ворота лучше, необходимо рассмотреть существующие предложения производителей. В зависимости от сферы использования секционные ворота можно разделить на две группы:

- Бытовые или гаражные. Они, как правило, малой конструкции, используются в бытовых целях.
- Промышленные. Подходят для оборудования складских помещений, поэтому пользуются спросом среди промышленных и аграрных предприятий, а также крупных автосалонов. Так как данная конструкция больше и тяжелее бытовой, в ней предусмотрена дополнительная защита на случай обрыва пружины.
- Панорамные. Используются в современных офисных зданиях, построенных в стиле hi-tech, где предпочтение отдается стеклу, бетону и металлу. Очень часто секции этих ворот замещают стеклопакеты, которые обеспечивают естественное освещение.

В зависимости от технологии подъема полотна ворот:

- Потолочные с различным уровнем подъема и размещения барабана.
- Осевые.

Преимущества конструкций данного типа

- Компактность – использовать секционную конструкцию возможно в местах с ограниченным пространством (перед или сбоку помещения).
- Звуко- и теплоизоляция – достигается за счет использования так называемых сэндвич-панелей (между двумя листами стали находится пенополиуритан).
- Надежность – наличие запорного устройства позволяет закрывать ворота изнутри, обеспечивая защиту от проникновения.
- Широкое разнообразие цветовой палитры и текстуры.

Недостатки конструкции


Среди недостатков только один пункт – цена (по сравнению с другими типами секционные конструкции стоят не дешево).
Какие секционные ворота выбрать решать вам, теперь вы знаете о них все, ну, или почти все!


Поделитесь в соцсетях: