Набор из 80-летних фотографий, найденных в подвале архива доказывают, что лед Гренландии тает быстрее, чем кажется.

Однако теперь ученым из университета Копенгагена стало известно, что ледники могут восстановиться за короткий промежуток времени, если температура упадет. Эти результаты основаны на коллекции аэрофотоснимков в сочетании, как со старыми, так и с современными спутниковыми снимками, а также данными полученными от анализов самих ледников.

Ледники могут восстановиться в течение короткого промежутка времени, если климат изменится и температура упадет, как это было в период после 1940-х годов.

Исторические фотографии оказались очень ценными, и с этих фотографий и других воздушных фотографий, сделанных позже во время Второй мировой войны, можно наблюдать изменения ледников в очень длинном историческом контексте.

В начале 1920-х и 1930-х годов температура была достаточно высока, почти как в данный период, и это вызвало таяние ледников. Когда в 1950-х и 1960-х годах стало холоднее, ледники действительно начали расти.

Читайте также:Ледяной покров Гренландии может полностью растаять

В ходе исследования ученые осмотрели около 132 ледников на протяжении 600 км береговой линии в Юго-Восточной Гренландии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: