Ледяной покров Гренландии выглядит более уязвимым для глобального потепления, чем считалось ранее и может исчезнуть совсем, если глобальная температура поднимется на 1,6 градуса Цельсия выше доиндустриального периода.

На самом деле, как утверждают ученые из Потсдамского института изучения изменений климата и Университета Комплутенсе в Мадриде, всего 0,8 градуса может это сделать, и мы уже достигли критической точки.

Чем больше мы превышаем порог, тем быстрее он тает. В ближайшее время воздух в мире может нагреться на целых восемь градусов, что приведет к таянию одной пятой ледникового покрова в течение 500 лет и полной его потери через 2000 лет.

По словам ученых, это не то, что можно было бы назвать быстрой катастрофой, но, тем не менее, по сравнению с тем, что претерпела наша планета в прошлом, это достаточно быстрый процесс.

Ученые использовали новое компьютерное моделирование ледяного покрова Гренландии и регионального климата, благодаря которому они смогли правильно рассчитать состояние ледникового покрова сегодня и его эволюцию по сравнению с предыдущими ледниковыми циклами, что придает команде уверенность в своей способности предсказывать будущие события.

Предыдущие исследования заявили о пороге в повышении глобальной температуры, который уничтожит ледяной покров Гренландии, в 3,1 градуса. Новая и более тщательная оценка показывает, что потребуется в два раза меньше.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: